Final del Concurso UAITECH Juniors 2015, Emprendedores Sub-18

El martes 27 de octubre en el auditorio del Centro de Altos Estudios en Tecnología Informática (CAETI) de la Facultad de Tecnología Informática, se realizó la Final del Concurso: VI UAITECH JUNIORS 20

 

El presente concurso forma parte de las actividades desarrolladas en el marco del Programa UAITECH de la facultad, destinado a fomentar el espíritu emprendedor entre los estudiantes pre-universitarios. A través de la presentación de un proyecto de negocios de base tecnológica, los alumnos tendrán la oportunidad de demostrar su capacidad emprendedora, creativa y organizativa.

 

Participaron los siete colegios integrantes de Vaneduc, asesorados por la Facultad de Tecnología Informática de la UAI y la Asesoría Pedagógica de Vaneduc.

Durante el evento, los 7 grupos finalistas presentarán los proyectos seleccionados, frente al jurado constituido por:

Dr. Marcelo De Vincenzi, Vicerrector de Gestión y Evaluación,  Decano de la Facultad de Tecnología Informática de la UAI, Asesor Pedagógico de Vaneduc y Director del Programa UAITECH.

Dra. Claudia Pons,  Directora del Centro de Altos Estudios de la Facultad de Tecnología Informática CAETI. UAI.

Lic. Lucas Cornejo, Coordinador en la Dirección General de Emprendedores, Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires.

Lic. Hernán Mufahara, Gerente de Educación de Microsoft.

Lic. Isabel Vaquer, Directora de Capacitación  del Instituto Latinoamericano de Comercio Electrónico. 

Ing. Diego Della Barca, Emprendedor UAITECH.

Martin Vartabedian, CEO de Digital Express, CEO de SoftAr s.r.l., Representante del Polo IT Buenos Aires.



Ganadores

Colegio

Empresa

Producto

Integrantes

 

Premio

Esteban Echeverría

 

CINQ S.R.L

 

 

LOCALIZADOR CINQ:

 

 

Caterina Turdo

Camila Gennaro

Valentina Fernandez

Victoria Minervini

Milagros Pliego

 

Mención

Originalidad

José Manuel Estrada

 

RING STORE

 

AFINADOR INVISIBLE

 

 

 

Roxana Acha

Evelyn Berlango

Lucas Nuñez

Agustín Firmapaz

 

 

     Mención

Administración de Recursos

Leonardo Da Vinci

 

TRED S.R.L.

 

 

 

 

 

TRANSPORTE ROBOTIZADO  3D

 

 

 

Jessica Grillia

Florencia Martinez

Augusto Spagnolo

Pablo Juarez Brizzi

Agustín  Ahibe

Sofia Veyrat

Lautaro Yachemet

 

 1er. Puesto

 

General Belgrano

 

TEACH UP!

 

 

“UN CLIC, UN PROFESOR”

 

 

 

Nataly Gramajo

Christian Gaspón

Felipe Schulze

Germán Hernando

 

Mención

Responsabilidad Social

Juan Bautista Alberdi

 

 

CARE and SECURITY

 

C&S

 

 

DFA – Dispensador de Fármacos Automático para hospitales / clínicas

 

 

 

Facundo Álvarez

Gabriel  Ríos

Verónica Encina

Soraya Merhar

Oven Pereyra

Tomas Rodríguez

 

 

2do. Puesto

Galileo Galilei

 

 

JEGG

 

FILAZERO

 

 

Antonella Richetti

Manuel Romero

Brian Jaime

Martin Torres

Victoria Lucas

Jair Ansourian

Agostina Dupleix

Paola Lint

Tomás Lasansky

 

 

3er. Puesto

Oxford High School

 

      AJAX

Eco 12. Edrone 2.0

 

 

Sofía Carballo

Jessica Chen

Adriano Lado Pedemonte

Brian Muro

Erik Fuan

Dolores García Maggi

Milagros Otero

Malcom Duarte Fariña

Matiás Moar

Juan Segundo Gallo

Manuel Fuster

Ludmila Lemme

 

Mención

Cuidado del Medio Ambiente

 




Fecha :12/11/2015 03:14:48 p.m.
Publicado por :